Продажа подаренной квартиры

Продажа подаренной квартиры в собственности менее 3 лет возможна, но для этого надо знать некоторые нюансы. В нашей стране не запрещено дарить своё имущество родственникам или третьим лицам. Квартира, недвижимое имущество считается самым желанным подарком. Но в связи с этим у новых владельцев появляется ещё больше вопросов. Можно ли продать подаренную квартиру? Когда можно продать квартиру после дарения?

Передача квартиры в дар

Ключи и деньги

Дарение имущества может быть заключено только в письменном виде. При этом одна сторона — это даритель, отдаёт в дар недвижимость, а вторая — одариваемый, принимает это имущество в дар. Дарственная на недвижимость приобретает законную силу только тогда, когда одариваемый получает в Российском реестре свидетельство о праве владения на недвижимость. Соглашение такого плана является законным, поэтому расторгнуть его довольно сложно.

Бывают ситуации, когда человек владеет несколькими домами. Если у него имеется вся документация, подтверждающая право на владение, он может продать или подарить своё имущество, как родственникам, так и третьим лицам. В Российском Гражданском кодексе ст. 572 описывается, что дарение — это передача объектов владения в пользование другому человеку безвозмездно. Когда даритель утвердится в своём намерении подарить недвижимое имущество, он должен сообщить об этом одариваемому. Когда человек согласился получить подарок, начинается процедура оформления документации. Главным во всём процессе считается переход права владения. Для этого даритель и одариваемый обязан собрать всю необходимую документацию и подать её в Российский реестр. Завершающим этапом считается момент, когда человек получает подтверждающий документ о праве владения недвижимостью. Он может сразу заняться продажей части или всей собственности.

Чтобы продать подаренную квартиру, необходимо выполнить ряд действий:
  • в кадастровой палате запросить кадастровые документы;
  • в жилищно-эксплуатационной конторе взять выписку о зарегистрированных на территории владения граждан;
  • при продаже квартиры нужно оформить акт приёма и передачи жилья;
  • только после этого покупатель должен обратиться в Российский реестр для регистрации прав на владение.

Передать в дар квартиру может не любое лицо, в некоторых случаях законом запрещено дарение недвижимости.

Например, ученик, студент или пациент не может подарить свою квартиру преподавателю или лечащему врачу. А также несовершеннолетние дети или недееспособные граждане не могут распоряжаться своим имуществом, в том числе и дарить его.

Молодая пара и продавецДовольно часто встречаются ситуации, когда пожилой человек дарит своё недвижимое имущество родственникам, но за это просит и дальше проживать в жилье. В такой ситуации не надо путать дарение с договором ренты, так как подарок подразумевает под собой безвозмездную передачу собственности от одного гражданина к другому.
Нередко новые владельцы стараются обмануть старых собственников недвижимости, они просят написать дарственную на квартиру, а в итоге выставляют стариков на улицу. Именно поэтому лучше всего заверять договор дарения у юриста, который специализируется на этих вопросах. Он сможет объяснить всем участникам процесса последствия, заключаемой сделки.

Отличие дарения от ренты:
  1. Дарение — это безвозмездный переход имущества от одного собственника к другому.
  2. Рента — когда имущество переходит от одного гражданина к другому взамен на определённые условия.

Собственник, проживающий в своём жилье, но обещающий подарить его в обмен на какие-то условия, обязан заключить не договор дарения, а ренты.
Иногда старые владельцы задумываются о том, может ли быть дарственная без права продажи? К сожалению, нет.

Российским законодательством установлено, что при дарении право на владение недвижимостью полностью переходит к новому владельцу. Поэтому если хозяин квартиры поставит такое условие, Российский реестр может отказать в оформлении права собственности, а вся сделка будет признана неправомерной.

Сколько ждать, чтобы продать имущество

Документы

Большое значение имеет то, что продажа квартиры, полученной в дар, сразу невозможна. Ведь необходимо оформить всю документацию. Налог за приобретённое имущество не платят только близкие родственники. Остальные же лица после дарения должны оплатить налог в сумме 13% от кадастровой оценки имущества. Неоформленную на нового владельца квартиру, полученную по дарственной, продать нельзя, так как факт права владения подтверждается только документом, выданным в Российском реестре. Один договор дарения не имеет юридической силы.

После передачи в подарок имущества нужно собрать полный пакет документов и предоставить их в Российский реестр для переоформления права на владение объектом недвижимости.

Что нужно предоставить для переоформления:
  • паспорт;
  • заявление;
  • договор дарения, заверенный нотариусом;
  • кадастровый документ;
  • документацию, подтверждающую, что даритель является собственником недвижимости;
  • квитанцию об оплате пошлины, установленной государством для этого рода сделок.
В некоторых ситуациях потребуются дополнительные документы, отличающиеся в зависимости от случая:
  • согласие на дарение от супруга;
  • разрешение из органов опеки и попечительства на сделку, совершаемую с жильём, в котором прописаны несовершеннолетние дети;
  • иные документы.
Как только одариваемый вступит в права пользования, он сможет продать подаренную ему недвижимость.

Нюансы пользования жильём, когда даритель жив

Деньги

Можно ли продать квартиру при жизни дарителя? В России не запрещены сделки с недвижимостью, которая была передана в дар. Новый владелец имущества может распоряжаться недвижимостью так, как ему хочется.

При желании он может:
  • продавать квартиру;
  • отдать её в пользование третьим лицам на платных условиях;
  • передать её по наследству;
  • проводить с ней все законные сделки.

Новый владелец имуществом способен выполнять с ним все действия при условии, что квартира будет оформлена в его право владения. Прежний владелец не может на законных основаниях распоряжаться квартирой нового собственника.

В случае если старый владелец мешает владению имуществом, то сразу после оформления дарственной и подготовки всех документов его можно выселить из квартиры.

Признать недействительным договор дарения возможно только в крайних случаях. Но на практике это считается фактически невозможным.

Если у нового владельца появились трудности с оформлением договора купли-продажи, он может обратиться за помощью к юристам, специализирующимся в этой области. Продажа дарственной квартиры не рекомендуется юристами, так как все объекты недвижимости, которые находятся в собственности меньше трёх лет, облагаются налогами. В этом случае, если во владении имеется подаренная квартира всего 2 года, налогоплательщик должен заплатить государству подоходный налог в размере 13% от стоимости имущества. Поэтому продать квартиру лучше после трёх лет владения. Именно поэтому у одариваемых появляется вопрос: можно ли продать дарственную квартиру без уплаты налога?

Законодательством, регулирующим налоги в России, установлено, что налогоплательщик, имущество которого числится дольше, чем 3 года в собственности, не оплачивает налог за его продажу. Когда право на владение имуществом приобретено более трёх лет назад, продаваемая квартира налогами не облагается. Через сколько лет после дарения можно продать недвижимое имущество? Исходя из Российского законодательства пользоваться подаренной квартирой при жизни дарителя одаренный может полноценно.

Через сколько можно продать дом по дарственной? Право пользования имуществом наступает сразу после переоформления недвижимости во владение.

Как продать полученное в дар имущество

Передача ключей в другие руки

Как продать подаренную квартиру? Чем отличается процедура купли-продажи подаренной квартиры?

Процесс продажи владения, переданного в дар, ничем не отличается от обычной процедуры. Переоформление купленной квартиры начинается после подписания договора о покупке недвижимости. После этого хозяин должен оформить на себя право владения имуществом.

После дарения квартиры она считается личной собственностью одариваемого. Поэтому чтобы продать квартиру, человеку не надо у нотариуса оформлять согласие на это от супруга. А также не требуется разрешения от старого владельца, если даритель жив.

Когда вся документация по квартире готова, стороны подписывают договор купли-продажи, после чего зарегистрируют право владения на покупателя.

Когда человек покупает объект недвижимости, фактом того, что сделка завершена, считается переоформленное право собственности

Можно ли продать дом, подаренный недавно? Тем, кто не беспокоится об оплате налога, можно искать покупателя сразу после получения прав на владение и пользование и ждать определённый срок не нужно.

Чтобы реализовать планы по продаже имущества, нужно:
  • собрать всю документацию;
  • заключить договор купли-продажи;
  • провести акт приёма-передачи недвижимости и денег;
  • зарегистрировать в Российском реестре право владения на нового хозяина.

Что стоит знать

Деньги и ключи

Изучив все нюансы, связанные с недвижимостью, перешедшей в дар, можно сделать определённые выводы:

  1. Дарственная — это документ, подтверждающий основание перехода прав на имущество от одного гражданина к другому.
  2. Договор дарения является безвозмездной сделкой, которую нельзя оспорить.
  3. Имущество, которое получено в подарок, может быть продано даже при жизни дарителя.
  4. Чтобы продать квартиру, надо найти покупателя и оформить стандартный договор купли-продажи. Для этого не требуется согласия супруга на продажу, так как владение является личным.
  5. Порядок продажи квартиры после дарения определён законом и включает в себя несколько этапов.
  6. Если человек продаёт имущество, которое числится менее 3 лет в собственности, он обязан уплатить налоги от дохода за проданное имущество.
  7. После того как имущество перешло в дар, владелец должен предоставить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ за отчётный период и заплатить налог.

Налог на подарок не оплачивается только ближайшими родственниками.

Все процедуры, проводимые с недвижимостью, должны фиксироваться в Российском реестре. Это стандартная процедура, без которой право на владение имуществом не будет установлено.

При этом определённое время, которое должно пройти с момента дарения, не оговаривается государством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

двадцать − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: